Адрес:

601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул.Ленина, д.41, д.68

E-mail:

goroh.semja@elcom.ru

gorohovets_srcn@avo.ru

Телефон:

8 (49 238) 2-29-84
8 (49 238) 2-16-11
8 (49 238) 2-16-35 
8 (49 238) 2-12-41

Время работы:

08.00 - 17.00 час.
Перерыв 12.00 - 13.00 час.
Выходные: суббота, воскресенье
Стационарное отделение работает круглосуточно

«Пусть доброты прибавится на свете»

«Пусть доброты прибавится на свете»
С 01 по 10 декабря в России проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который с 1992 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.
В Гороховецком центре «Семья» в рамках декады запланированы мероприятия для детей-инвалидов и их родителей.
2 декабря в центре «Семья» состоялась информационное мероприятие «Пусть доброты прибавится на свете», участниками которой стали семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

В рамках «круглого стола» состоялась информационная встреча для семей с детьми-инвалидами с участием специалистов отдела социальной защиты населения по Гороховецкому району, Фонда социального страхования РФ и управления Пенсионного фонда РФ в Гороховецком районе. Родители были проинформированы о новых мерах социальной поддержки семей с детьми в 2023 году, по вопросам пенсионного обеспечения, обеспечения средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением инвалидов.
Новое современное реабилитационное оборудование – сенсорный стол продемонстрировала родителям психолог центра. Данный комплекс предназначен для коррекционной работы с детьми с проблемами различного характера (СДВГ, аутизм, ДЦП синдром Дауна, гипотония, ЗПР и др.) С помощью  интерактивного средства можно решить ряд психолого-педагогических задач:  диагностика,  занятия с использованием программно-дидактического комплекса «А-Спектр», «IT Гувернер»,  программа «Мультипликатор» для создания авторских мультфильмов.
В результате занятий с использованием сенсорного стола у детей развиваются точные двигательные навыки и координация движения, тренируются познавательные процессы и скорость реакции, снижается эмоциональное напряжение.
Инструктор по лечебной физкультуре провела с родителями и детьми спорт-минутку «Здоровье в движении». Семьи с радостью позанимались зарядкой с помощью спортивного инвентаря. Все дружно выполняли общеукрепляющую гимнастику с палочками, зарядились энергией и хорошим настроением. Данные упражнения специалист  рекомендовала родителям выполнять с детьми дома ежедневно.
В «Комнате отдыха и общения» в рамках программы  «Школа кулинара» дети вместе с родителями стали участникам кулинарного мастер-класса «Новогодний десерт «Шишки в снегу».  Ребята научились готовить вкусное пирожное на основе рецепта десерта «Картошка», сформировали в виде сосновой  шишки, оформили кукурузными хлопьями и посыпали сахарной пудрой. В результате получилось сказочный, вкусный, тающий во рту десерт к новогоднему столу.  У каждого участника мастер-класса получились настоящие маленькие кулинарные шедевры, которыми они угостились за совместным с родителями чаепитием.

В результате мероприятия участники все мероприятия получили для себя полезную информацию и эмоционально-положительный опыт.
Возврат к списку