Адрес:

601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул.Ленина, д.41, д.68

E-mail:

goroh.semja@elcom.ru

gorohovets_srcn@avo.ru

Телефон:

8 (49 238) 2-29-84
8 (49 238) 2-16-11
8 (49 238) 2-16-35 
8 (49 238) 2-12-41

Время работы:

08.00 - 17.00 час.
Перерыв 12.00 - 13.00 час.
Выходные: суббота, воскресенье
Стационарное отделение работает круглосуточно

Минувших лет живая память

Минувших лет живая память
Воспитанники отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи в  рамках акции «Хочешь мира? Помни о войне!», посвященной празднованию Победы  в Великой Отечественной войне, стали участниками патриотического часа.
Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим Великую страну.
Нынешнее поколение детей знает о тех военных годах только по фильмам и книгам.   В Центре «Семья» в теплой, дружественной обстановке прошла встреча с труженицей тыла Музой Алексеевной Федуловой, которая несмотря на почтенный возраст – ей 95 лет – вот уже который год посещает ребят, делясь воспоминаниями о пережитом.      
Ее детство совпало с началом Великой Отечественной войны.  Именно в здании, где сейчас расположен наш Центр «Семья», в годы войны была начальная школа, которую посещала юная Муза и закончила с отличием.  Муза Алексеевна  поведала, как трудно и голодно было в ту пору, как дети помогали взрослым по хозяйству, беря на свои хрупкие плечи бытовые заботы, как посещали в госпитале раненых солдат. Три родных брата Музы Алексеевны защищали нашу Родину на фронте, об этом она также  рассказала своим благодарным слушателям.
Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказ женщины, рассматривали похвальные грамоты и медали, задавали вопросы, и впервые увидели и прочитали настоящее фронтовое письмо.
Муза Алексеевна – отзывчивый, справедливый человек. По жизни она - боец. До сих пор она активна, не теряет бодрости духа, откликается на просьбы городских общественных организаций выступить перед детьми в школах, детских садах.
Ребята спели своей почетной гостье любимые песни, подарили памятную звезду и поздравительную открытку, изготовленные своими руками, пожелали здоровья, выразили благодарность за встречу и поздравили с наступающей 79-ой годовщиной Победы.

Л.В. Ляхова,
музыкальный руководитель
Возврат к списку