«Мы просто космос!» - космической теме был посвящен цикл игровых арт-терапевтических занятий с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями с элементами мозартикотерапии в Гороховецком социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья».
Мозартика является комфортным видом деятельности, приобщающей к культуре и способствующей развитию многих важных личностных качеств, при этом помогая выразить и отыграть свои проблемы, отдохнуть и расслабиться, получить удовольствие, улучшить эмоциональное состояние, ощутить позитивный настрой и радостное удивление.
В процессе игры ребятам было дано задание выложить из фигурок на игровом поле новое космическое пространство. Проекцией этого создаваемого пространства является образная картина-композиция. Дети не просто выкладывают её из фантазийных фигурок на игровых полях – они ассоциативно связывают с ней и проигрывают такие социотипические сюжеты, как семья, социум, модели взаимоотношений с людьми, поиск себя, своё место в мире, свой уголок Вселенной, свой внутренний космос. У кого-то были попытки воспроизвести нечто знакомое по СМИ, у кого-то приземлённые сюжеты, связанные с житейскими ситуациями, волнующими играющего, также некоторые создали совсем необычные построения, отражающие любознательность, смелость мысли, неординарность фантазии.
В создаваемом во время игры образном пространстве с элементами мозартикотерапии у ребят происходит личностное общение с искусством. В результате развивается активное интегрирующее взаимодействие логического и образного мышления и других высших психических функций.
Мероприятия организованы в рамках Комплекса мер Владимирской области по развитию и внедрению технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями.
психолог в социальной сфере ОРДОВиРП