Адрес:

601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул.Ленина, д.41, д.68

E-mail:

goroh.semja@elcom.ru

gorohovets_srcn@avo.ru

Телефон:

8 (49 238) 2-29-84
8 (49 238) 2-16-11
8 (49 238) 2-16-35 
8 (49 238) 2-12-41

Время работы:

08.00 - 17.00 час.
Перерыв 12.00 - 13.00 час.
Выходные: суббота, воскресенье
Стационарное отделение работает круглосуточно

«Силуэт и цвет»

«Силуэт и цвет»

9 марта воспитанники отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи центра «Семья» посетили экспозицию в городском выставочном зале.
В ходе экскурсии дети увидели скульптурные произведения члена союза художников России, заслуженного художника Российской Федерации, лауреата многих премий Игоря Алексеевича Черноглазова, выполненные из дерева, бронзы, мрамора, гранита, порфира, композита, шамота. С начала 90-х годов этот творческий человек избрал местом жительства наш областной центр, переехав из солнечного Узбекистана. И Владимирская земля стала местом вдохновения для Игоря Черноглазова. Он является организатором скульптурных симпозиумов, автором уличных скульптур на улице Георгиевской во Владимире, имеет многочисленное число учеников и последователей, на сегодняшний день возглавляет сообщество областных скульпторов. Стройные, пропорциональные линии произведений скульптора, проработка каждой детали дают возможность любоваться и испытывать эстетическое наслаждение. «Время собирать камни», «Облако», «Сидячая фигура», «Семья», «Лунная соната» - названия работ Игоря Черноглазова говорят сами за себя. Скульптор затрагивает в творчестве вечные философские темы любви, предназначения человека, красоты и изящества, добра.
С большим интересом ребята познакомились с такой техникой художественного творчества, как создание полотен с помощью горячей эмали. Елена Алексеевна Сахарова – владимирская художница, член союза художников России – давно и успешно работает в данном направлении. Чтение сонетов, природа родного края, впечатления от общения и встреч с людьми позволили ей свободно с помощью неуловимых графических штрихов и линий формировать облик деревьев, кустарников, обобщенными пятнами – человеческие фигуры, архитектуру. Богатые возможности горячей эмали, сочетающие в себе чистоту и прозрачность цветного стекла, тонкость живописных переходов и оттенков, помогли художнице создать такие интересные работы, как «Венок сонетов», «Первый снег. Утро», «Сотворение мира» и другие представленные в экспозиции.
Покидая выставочный зал, дети уносили с собой яркие впечатления от увиденного, позитивное отношение к художественному творчеству, стремление попробовать себя в живописи или лепке.

Шашина Н.Л.,
реабилитолог ОРДОВ

Возврат к списку